МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»
село Пивовариха, Иркутский район, Иркутская область
  • Передвижная планшетная выставка «История и современность российского казачества»

Экскурсии История
    Выставка работает в Культурно-спортивном комплексе в с. Пивовариха
    20 апреля суббота
    Передвижная планшетная выставка «История и современность российского казачества».

Передвижная планшетная выставка «История и современность российского казачества» работает В Культурно-спортивном комплексе в с. Пивовариха

Ученики 8 класса Пивоваровской школы познакомились с историей казачества, с освоением территории Иркутской области. Открытием для подростков стал тот факт, что формирование казачества шло с XII по XIV век на Дону, по берегам рек Воги, Днепра, Терека и Яика (Урала). Там возникали вольные казачьи общины. Вот почему слово казак значит вольный. Казаки активно участвовали в продвижении русских землепроходцев в Сибирь и на Дальний Восток. Первые остроги в Приангарье были построены в 1630-1631 годах. Это Илимский и Братский остроги. Иркутский острог был основан в 1661 году. Острог быстро рос и стал центром воеводства, и вскоре получил статус города.

Выставка знакомит с прошлым казачества и помогает понять культуру и традиции казачества в наши дни. Потомки казаков, жители Пивоварихи, сохраняют историю родословной и предметы быта своих предков.

Глава семьи Кузнецовых Александр Степанович, описал историю своего казачьего рода, начиная с XVII века, с освоения Забайкалья, где они несли сторожевую и охранную службу. Предки занимались кузнечным, плотницким и столярным делом. Эти навыки передавались по наследству. За описание истории своего рода Александру Степановичу присвоено знание лауреата областного конкурса «Моя семья – жемчужина Сибири».

Организатор выставки – Иркутский областной Дом народного творчества. Выставка побывала в Черемховском районе, Саянске, Свирске, Усть-Куте, Ангарске, Усолье-Сибирском.

Фотографии